Достоинства поликарбоната

В настоящее время широко востребован такой строительный материал, как поликарбонат (ПК), который относится к группе полимерных термопластов. Производители методом литья под давлением или экструзии выпускают различные пленки, листы, сосуды и профили из поликарбоната.



С учетом явных преимуществ перед другими материалами поликарбонат быстро завоевал свою нишу на рынке строительных материалов. Данный материал удобен в работе, долговечен. ПК выдерживает большие перепады температур, стойкий к ультрафиолетовому излучению. Под влиянием прямых солнечных лучей не выцветает и не желтеет. Он имеет небольшой вес, по сравнению со стеклом, ПВХ и пластиком на основе акрила. Поэтому конструкции, возведенные из поликарбоната, более легкие и дешевые.
Данный материал обладает светопрозрачностью. Это свойство просто необходимо в конструкциях, где требуется высокое светорассеивание. Панели из ПК различной толщины могут пропускать до 85% светового спектра. Но в отличие от обычного стекла, поликарбонат в меньшей степени пропускает свет и уменьшает нагревание воздуха в помещении. Также он способен предохранять от обесцвечивания светочувствительные материалы, размещенные в магазинах, на складах, в музеях.

svoistva-pk

Структура и свойства поликарбоната.

Благодаря ячеистой структуре улучшается теплоизоляция. Потери тепла обычно значительно меньше, чем при остеклении другими материалами. Данное качество поликарбоната используется при строительстве теплиц и зимних садов, световых окон и атриумов.

При производстве на внешнюю поверхность материала может наноситься специальный слой для эффективного поглощения ультрафиолетового излучения, благодаря чему ультрафиолет не проникает внутрь листа. Это увеличивает срок службы и предотвращает его пожелтение и уменьшение прочности. Вследствие этого гарантированный срок эксплуатации материала составляет до десяти лет. Также следует отметить, что рассматриваемый материал высокоустойчив к влиянию многих химических веществ.
Производители утверждают, что данный вид пластика обладает высокими противоударными качествами в широком температурном диапазоне. Он устойчив против града и всякого рода намеренных и случайных повреждений. По ударопрочности полимер ПК превосходит любой из типов пластика в несколько раз.

Polycarbonate-list

Опубликовано: 2020-02-04


Перейти в каталог выдувной тары


Яндекс.Метрика