Проект СИБУРа Зеленая гранула
Крупный инфраструктурный проект СИБУРа Зеленая» гранула в ходе которого планируется производить ПЭТ гранулу с добавлением вторичного сырья.
В производстве ново го полимера специалисты СИБУРа планируют использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера. Зеленая гранула выпускаемая ПОЛИЭФом позволит удовлетворить растущий спрос рынка на ПЭТ-упаковку в 2021 году, будет отвечать самым высоким требованиям по качеству, а ее производителям даст комплексное решение, объединяющее в себе и первичный, и вторичный ПЭТФ. Кроме того, повторное использование ценного сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов.
В Январе 2021 года СИБУР подписал второй контракт на поставку сырья для проекта по выпуску ПЭТ-гранулы на предприятии ПОЛИЭФ в Благовещенске (Республика Башкортостан). Вторым партнером по поставке флексы стал крупнейший оператор по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге – АО «Автопарк №1 «Спецтранс».