Биоразложение в 2021 году

Ученые Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) разработали технологию утилизации отходов, образующихся при производстве растительных масел, с целью получения многофункциональных добавок к полимерным материалам.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки РФ. Добавки можно использовать в составе биоразлагаемых пластмасс.

Кафедра промышленной экологии, химической и нефтехимической промышленности ВГУИТ создал новую добавку, которая поможет ускорить разложение пластика в естественных условиях. Для этого он должен содержать проокислители - химическими веществами, которые служат для ускоренного разложения пластика. Воронежские ученые сделали прооксидант на основе отработанных отходов из растительных масел. Для этого они использовали ценные жирные кислоты, оставшиеся после рафинирования всем знакомых нам масел.

Экспериментальные образцы добавок используются при производстве опытных пластмассовых изделий на заводе по переработке пластмасс в Воронеже. Только 1% добавленного в продукт вещества позволяет снизить молекулярную массу пластика более чем в пять раз за год. По истечении срока действия пластикового изделия из-за внешних факторов срабатывают механизмы окислительного разрушения, сокращается полимерная цепь и низкомолекулярный фрагмент становится доступен для переработки микроорганизмами. Иными словами, Со временем пластик с такой добавкой, перестает быть устойчивым к воде, свету, теплу и разлагается в течение трех лет.

Из пластика с такими добавками имеет смысл делать упаковку и тару, которая используется как краткосрочные или одноразовые изделия. 

 

 

Опубликовано: 2021-08-24


Перейти в каталог выдувной тары


Яндекс.Метрика