Растительные бутылки, которые разлагаются за год

Борьба с пластиком продолжается . На этот раз биоразлагаемый материал разработали нидерландские ученые биохимической компании Avantium.

Материал, созданный из растительного сырья, устойчив к воздействию жидкостей и легко поддается переработке.

По данным самых актуальных исследований, каждый год воды океана «пополняются» 8 миллионами тонн пластикового мусора — вес примерно 90 авианосцев. Компания Paper Bottle Company хочет помочь производителям и дистрибьюторам сократить количество одноразовых пластиковых отходов путем создания бутылок из разлагаемого растительного сахара. Семь лет назад эту инициативу начал BillerudKorsnäs, разработчик бумажной упаковки. Затем к ним присоединились исследовательские компании и лидеры отрасли, такие как Avantium и ALPLA. Недавно уча стники проекта с гордостью объявили, что к ним присоединились такие гиганты, как Coca-Cola, L’Oreal и Absolut.

Знаменитая старинная пивоварня Carlsberg долгое время является партнером проекта Paper Bottle Project. Представители бренда говорят, что работали над созданием первой в мире бумажной пивной бутылки из древесных волокон, которая является на 100% разлагаемой и перерабатываемой. И вот недавно пивоваренная компания представила свою первую бумажную бутылку для пива. Ожидается, что эти емкости, изготовленные из растительного полимера, будут полностью пригодны для вторичной переработки и естественного разрушения в течение года.

 

  

  

Яндекс.Метрика