Маркировка пластиковой посуды

Пластиковая посуда используется при перевозке и потреблении продуктов питания. Особенно она востребована летом во время пикников, длительных поездок и командировок.

Преимуществом посуды из пластика является:

  • возможность одноразового и многоразового применения;
  • низкая стоимость;
  • прочность и эстетичность;
  • удобство транспортировки.


маркировка пластика

Маркировка, нанесенная на дно изделия, говорит о качестве това ра и особенностях его использования. Данная статья поможет читателю понять является ли пластик вредным и что означают символы на дне одноразового стакана или тарелки.

Вредные свойства пластика

Пластиковая посуда всегда несет определенную опасность особенно если используется неправильно. Поэтому не рекомендуется второй раз пользоваться тарой, предназначенной для разового потребления. При повторном применении изделие выделяет вещества опасные для здоровья человека. По-разному ведет себя пластик с различными напитками и продуктами. Поэтому пить горячий чай следует из пластикового стакана определенного типа. Для этого и необходима маркировка.

Пластик медленно разлагается и негативно влияет на экосистему. Процесс разложения длится более 10 лет. Для переработки этого опасного материала строятся специализированные заводы, которых на сегодняшний день не хватает. По этой причине предприятия быстрого питания часто отдают предпочтение более экологичной бумажной таре.

Маркировка пластиковой посуды

Знак PS, нанесенный на стакан или тарелку, означает, что в состав изделия входит полистирол. Такую посуду можно использовать исключительно для холодных продуктов. В ней не следует хранить спиртные напитки и применять для нагрева пищи в микроволновке. При контакте с горячим тара выделяет стирол, обладающий способностью накапливаться в организме человека, что с течением времени может привести к развитию серьезных болезней.

Цифра 5 и символы РР свидетельствуют что посуда изготовлена из полипропилена. Ее можно помещать в микроволновую печь и использовать для горячих напитков. Исключение составляет алкоголь. Под действием спирта емкость из полипропилена выделяет фенол, который может лишить человека зрения.

Кроме букв и цифр на пластиковую посуду наносится маркировка в виде треугольника, состоящего из трех стрелок. Данный знак означает, что отработанное изделие подлежит переработке.

Изображение столовых предметов говорит о возможности использования для хранения пищевых продуктов, тогда как перечеркнутый знак, наоборот, запрещает использование тары на кухне.

Как обезопасить себя и близких?

  1. Приобретая пластиковую посуду для пикника, обращайте внимание на маркировку и не сжигайте ее перед отъездом домой.
  2. Не питайтесь в точках общепита где используют пластиковую посуду. Если же этого избежать невозможно, выясните правильно ли выбрана тара в заведении.
  3. Покупая кофе в автомате, следите чтобы стаканы были предназначены для горячих напитков.

Советы специалистов

Врачи гастроэнтерологи советуют отказаться от пластиковой посуды. При ее использовании часть полимеров так или иначе попадает и накапливается в организме человека, вызывая серьезные заболевания. Лучше отдать предпочтение одноразовой таре, выполненной из плотной бумаги.

Если же вы все таки отдаете предпочтение изделиям из пластика, то запомните расшифровку маркировки, приведенную в данной статье. Это позволит вам правильно использовать посуду, сохранить здоровье и получить от пребывания на природе только положительные эмоции.

 

  

  

Яндекс.Метрика