Производство одноразовой пластиковой посуды

Маленькая цена, легкость и доступность делают одноразовую посуду практически незаменимым элементом в пунктах быстрого питания и на пикниках. А увеличение ежегодных продаж данного товара говорит о целесообразности открытия предприятия по производству одноразовой посуды.

Маленькая цена, легкость и доступность делают одноразовую посуду практически незаменимым элементом в пунктах быстрого питания и на пикниках. А увеличение ежегодных продаж данного товара говорит о целесообразности открытия предприятия по производству одноразовой посуды. 

Круг потенциальных покупателей 

Спрос на продукцию практически не зависит от сезона, поэтому можно не переживать о слабой загрузке производственных мощностей в зимний период. Конечно, летний сезон увеличивает объем реализации товаров за счет поездок людей на дачи и пикники, но и в остальные месяцы производство одноразовой посуды будет приносить прибыль. 

Существуют определенные категории клиентов, которым такая продукция нужна постоянно.  

  • Пункты общепита – кафе, пиццерии и т.д. 
  • Службы, доставляющие приготовленные обеды в офисы. 
  • Владельцы вендинговых автоматов и киосков с кулинарными продуктами. 

Необходимый капитал 

Для запуска проекта потребуется около полумиллиона долларов. Большая доля средств будет выделена на покупку оборудования и полимерного сырья, без которых производство одноразовой посуды будет невозможным. Для большинства предпринимателей данная сумма является просто огромной, поэтому стоит подумать о привлечении инвесторов или кредитовании. 

Денежные средства понадобятся на аренду цеха, склада и офиса. Если говорить об оборудовании, бывшем в употреблении, но имеющем хорошее состояние, то на его закупку потребуется около 200 тыс. долл. Также стоит предусмотреть стоимость ремонта и профилактики станков. Дополнительно следует учесть затраты на заработную плату нанятых сотрудников. 

После того, как начальные вложения будут точно определены, следует запланировать определенную сумму средств на случай непредвиденных расходов. 

Где открыть цех 

Для производства одноразовой посуды подойдет любое нежилое помещение, соответствующее санитарным и противопожарным нормам. При этом не стоит забывать, что помимо цеха понадобится склад для хранения готовых изделий. Также желательно оборудовать комнату отдыха для сотрудников. 

Так как спрос на одноразовую посуду повышается с каждым годом, стоит предусмотреть возможность расширения производства и искать помещение с учетом такой перспективы. Окупаемость бизнеса ориентировочно составляет около двух лет. 

Перечень оборудования для производства пластиковой посуды

Стоимость станков во многом зависит от страны происхождения оборудования. Техника из Европы имеет отличные характеристики, но довольно высокую цену. На начальном этапе можно приобрести станки меньшей мощности, произведенные в азиатских странах. 

Ассортимент одноразовой посуды довольно широк. Поэтому следует заранее определиться перечнем продукции, которую планируется выпускать. Это могут быть тарелки, стаканы, вилки, ножи и т.д. Для производства изделий из полистирола, а также полипропилена нужно будет купить термопластавтомат. Также понадобится экструдер и термоформовочные машины.

Несмотря на то, что пластиковая одноразовая посуда считается менее экологичной, ее производство требует меньших затрат, чем изготовление аналогичных бумажных изделий. 

Кадры решают все 

Поиск квалифицированного персонала - еще одна важная деталь при организации своего бизнеса. Опыт работы на таком оборудовании можно получить только на практике, поэтому следует искать уже готовых специалистов, а не теоретиков. Некоторые поставщики оборудования проводят обучение для сотрудников компаний, купивших станки. Но это касается только покупателей новой техники. 

Сбыт одноразовой посуды 

Реализация посуды является ключевой проблемой, которую можно решить, наняв опытного менеджера. На эту вакансию следует брать специалиста, имеющего налаженные связи с сотрудниками отделов снабжения различных организаций. 

Позже, когда продукция начнет делать себе рекламу за счет высокого качества, клиенты сами потянутся к вам.

 

Опубликовано: 2015-11-04


Перейти в каталог выдувной тары


Яндекс.Метрика