Рынок полипропилена в России 2018

Среди полимерных материалов полипропилен (ПП) занимает лидирующие позиции. Химическое вещество используется в производстве посуды, труб, утеплителей. На такие изделия в России и на внешних рынках имеется стабильный спрос. В связи с этим промпредприятия, осуществляющие выпуск полипропилена, практически не затронул кризис.


Состояние рынка ПП

Товары производимые из ПП получили широкую популярность среди потребителей в связи с их специфическими свойствами. Изделия из полипропилена стали отличным заменителем традиционных материалов:

  • дерева;
  • стекла;
  • металлов;
  • текстиля;
  • бумаги.

С 2000 по 2013 годы производство полипропилена в РФ возросло с 243 до 846 тыс. тонн в год. Причины такого роста объясняются расширением сфер использования материала. На динамичность развития рынка ПП повлияло и вытеснение из производства по экологическим показателям полимеров ПВХ, полистирола. Эти два вещества широко критикуются из-за вредности утилизации, токсичности.

Производители пластиковой продукции вынуждены, под давлением законодательства, переходить на производство това ров из полипропилена. ПП не токсичен, процесс утилизации более легкий, чем у других пластиков. Нормы законодательства к этому веществу мягче. Спрос на полипропилен постоянно возрастает, несмотря на периодические спады.

Отраслевые итоги на начало 2018 года

Прошедшая в начале года отраслевая конференция ведущих изготовителей полимеров «Полиэтилен. Полипропилен 2018» подчеркнула, что рынок полипропилена в России характеризуется положительным внешнеторговым балансом, профицитом мощностей. Правильная инвестиционная политика, наращивание мощностей привели к возрастанию производства ПП на 120%, потребления на 60%.

На сегодня предприятия, производящие полимер, работают на пределе загрузки. Мощности по полипропилену достигли 1,42 млн. т., в то время как рынку уже некуда расти. В связи с этим за 2017 год объем производства был только 1,4 млн. т. Загруженность суммарных мощностей не превышала 98,7%. Потребление полипропилена за прошедший период возросло и составило 1,2 млн. т. Производство ПП на экспорт за последние годы находится на одном уровне и составляет около 0,3 млн. т.

По мнению экспертов дальнейшее развитие производства полипропилена будет возрастать. Планируется ввод в эксплуатацию новых мощностей. Стоимость продукции, в связи с этим возможно и понизится. Реализуемые в России проекты имеют экспортную направленность, предполагают возрастание поставок для зарубежья в несколько раз.

Сегодняшняя ситуация и перспективы рынка полипропилена.

На сегодняшний день ключевые производители и поставщики полимеров на российский рынок:

  • ООО «СИБУР Тобольск»;
  • НПП «Нефтехимия»;
  • ПАО АНК «Башнефть»;
  • ООО «Полиом»;
  • ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
  • ООО «Томскнефтехим»;
  • ПАО «Уфаоргсинтез»;
  • ООО «Ставролен».

За январь 2018 года было произведено 0,131 млн. тонн полипропилена. Для сравнения годом ранее этот показатель равнялся 0,126 млн. т. За декабрь 2017 он составил 0,127 млн. тонн. Из семи производителей пять предприятий нарастили загрузку мощностей.

Подводя итоги вышеизложенной информации можно констатировать рост производства полипропилена. Повышение спроса на продукцию изготавливаемую из ПП. Введение новых мощностей возможно приведет к снижению цен на полипропилен в связи с возрастающей конкуренцией между производителями. Уже сейчас можно сказать, что ПП будет иметь постоянно растущий спрос, хотя периодические спады потребления все же не исключаются. Востребованность в полипропилене будет расти и из-за перехода това ропроизводителей к этому сырью в связи токсичность, сложностью переработки других видов полимеров. Ужесточению законодательства к производству экологически вредной продукции.

 

 

 

 

  

  

Яндекс.Метрика