Различия между смолами и полимерами

В статье объясняется, какие типы соединений представляют собой смолы, и какими молекулами являются полимеры.

Различия между смолами и полимерами

С точки зрения химии, смолы и полимеры отличаются друг от друга, поскольку смолы являются соединениями, в то время как полимеры являются макромолекулами. Молекулярные массы смол и полимеров также различны; смолы меньше, чем полимеры. Молекулярная масса представляет массу одной молекулы вещества относительно веса атома наиболее распространенного вида элементарного углерода. Все смолы и полимеры состоят из цепных молекул, хотя полимеры имеют более длинные цепи, чем смолы. Однако как смолы, так и полимеры могут происходить как природные или синтетические, хотя полимеры образуют определенный процесс, называемый полимеризацией.

Смолы можно формовать в твердые материалы или вкручивать в резьбу из-за их способности образовывать тонкие непрерывные пленки. Они могут быть плотными, вязкими жидкостями или твердыми, хрупкими твердыми частицами. Растворимость только нескольких смол в воде делает их полезными в областях, где важна водостойкость. Известные как естественно доступные соединения, смолы имеют разнообразный химический состав и различные применения.

Природные смолы собирают из растительных источников в виде экссудатов из живых деревьев. Примерами являются мирра и алоэ, которые используются в благовониях, лекарствах и парфюмерии. Синтетические смолы являются продуктами технологии в XX веке. Например, модификация целлюлозы, сложного углевода, которая использовалась при производстве бездымного пороха во время войны, привела к образованию пленкообразующей смолы. Эта смола чрезвычайно огнеопасна, но обладает замечательными качествами, которые включают долговечность и быстрое высыхание красок и деревянных покрытий.

Во время войны спрос на синтетический каучук был высоким, что привело к разработке синтетических смол, таких как латекс. Другие синтетические смолы были разработаны в последующие годы, в том числе винил толуол, уретанов и полистирол. Эти смолы обладают особыми свойствами, такими как пластмассы, пленки или покрытия. Некоторые смолы, которые также использовались в армии, например, акриловые смолы, также стали доступны для общего использования. Они стабильны и долговечны в качестве альтернативных лакокрасочных материалов и в качестве заменителей в автомобильных покрытиях.

Полимеры являются комбинацией тысяч меньших молекул, называемых мономерами. Например, тысячи молекул этилена, могут соединяться образуя полимер, называемый полиэтиленом. Полимеры обычно встречаются в природе, хотя синтетические полимеры также были разработаны как основа всех синтетических волокон и пластмасс и структурированы как линейные или разветвленные.

Линейные полимеры, такие как поливинилхлорид и нейлон, состоят из длинных простых цепей мономер ов. Определенные линейные полимеры являются эластичными, потому что они перегибают цепи, которые могут выпрямляться, а затем возвращаться назад в результате снятия силы. Более короткие цепи разветвленных полимеров прикреплены вдоль основных цепей.

 

  

  

Яндекс.Метрика