Применение полиэтиленовой пленки

Изобретенный почти в самом конце 19 века полиэтилен, долгое время не был оценен по достоинству. Сначала его начали использовать при изготовлении кабелей и лишь в во второй половине 20 века он пришел в пищевую промышленность.

Что такое полиэтилен? 

Это самый распространенный полимер сегодня. Химики знают его формулу, но обывателю это не к чему. Достаточно информации о том, что это универсальная пластмасса. Можно ли сейчас представить себе жизнь без этого изобретения? Думаю нет, ведь полиэтилен окружает нас повсюду.

полиэтиленовая пленка для продуктов

Использование повсеместно во всех сферах жизни человека полиэтилена обуславливается его доступность и высокой технологичностью производства, теперь его только не едят. Для пищевой промышленности полиэтиленовая пленка незаменима. Она позволяет сохранять продукты свежими, а упаковка под вакуумом препятствует проникновению бактерий, что увеличивает срок годности товара. Бытовое использование полиэтиленовой пленки также разнообразно.

Все упаковочные изделия сегодня сделаны на основе полиэтиленовой пленки. Ими пользуются на всех производствах мебели и бытовой техники, игрушек, посуды и других товаров, а также в автосервисах. Любая новая вещь легко определяется по ее упаковке. Поэтому с полиэтиленовой пленкой мы сталкиваемся в любом магазине.

Ну, и конечно, не обошла вниманием полиэтиленовая пленка и хозяйственные нужды. И садоводы своими парниками тоже обязаны этому полимеру. Как вырастить урожай, без вспомогательных средств, в условиях средней полосы России знает измученный садовод. Парник помогает не только создать более комфортную для выращивания температуру внутри парника, но и защищает от холодной росы и вредителей. Да и производительность растений заметно выросла с момента изобретения полиэтилена.

Об этом изобретении можно много рассказать и, наверняка, еще не все применения полиэтилена освоены человечеством. Однако, научно-технический прогресс не стоит на месте и скоро нам представиться возможность ознакомиться с новыми модификациями, уже, казалось бы, давно знакомого материала и внедрить их в нашу жизнь.

 

  

  

Яндекс.Метрика