Трубы из полипропилена: характеристика, виды и преимущества

Если перед вами встала необходимость прокладки системы отопления дома или снабжения горячей водой, то идеальным вариантом в данном случае будет применение полипропиленовых труб. Они экономичны, долговечные, имеют легкий вес, не поддаются коррозии, устойчивы к химическим воздействиям и имеют акустическую изоляцию. Узнать более подробно об этих трубах можно, прочитав статью.

pvc pipe simplexnn 

 

Новое поколение пластиковых труб представлено трубами, изготавливаемыми из такого материала, как полипропилен. Они появились на рынке после поливинилхлоридных и полиэтиленовых труб и отлично подойдут для осуществления прокладки системы снабжения горячей водой и системы отопления дома или квартиры. В сравнении с другими видами трубы, изготовленные из полипропилена, обладают очень многими достоинствами:

• Долговечность. Прослужат трубы из полипропилена около пяти десятков лет. Они абсолютно не требуют окраски и обладают низкой теплопроводностью, вследствие чего дополнительная изоляция не потребуется – на внешней поверхности трубы не образуется конденсат.
• Трубы из полипропилена являются экономичными, сохраняют около двадцати процентов тепловой энергии, при этом теплоноситель может быть нагрет до девяноста пяти градусов Цельсия.
• Такие трубы легки, и это является отличным качеством, поскольку транспортировка не будет доставлять больших неудобств, а также при установке труб не возникнет никаких трудностей, и стоимость установки этих труб невысока.
• У этих труб совершенно отсутствуют химическая коррозия и электропроводность.
• Внутренняя поверхность труб из полипропилена очень гладкая, что противостоит возможности накопления отложений извести. Трубы из полипропилена, используемые для отопления, химически устойчивы.
• Трубы имеют акустическую изоляцию, что препятствует возникновению резонанса.
• Трубы из полипропилена имеют очень качественные соединения.

pvc pipes photo2014

Полипропиленовые трубы фитинги.

Трубы из полипропилена производятся из полипропилена марки «Рандом сополимер», еще одно их название – «Полипропиленовые трубы фитинги». Соединить трубы друг с другом можно с помощью фитингов, изготовленных также из полипропилена, осуществляется это при помощи контактной сварки, также применяются комбинированные полипропиленовые фитинги, в них вваривают металлические вставки. Фитинги, которые были соединены при помощи сварки, впоследствии будут неразборными, а фитинги комбинированного типа позволят проводить соединение труб со всевозможными приборами и производить разъемы в нужных соединениях.

Трубы из полипропилена обладают высокой степенью жесткости, поэтому при произведении монтажа невозможен изгиб такой трубы, поэтому для того, чтобы изменить направление полипропиленовой трубы, необходимо использовать фитинги. Промышленная поставка предоставляет трубы длиной до 4 метров.

Толщина стенок в сравнении с металлопластиковыми трубами больше в 1,5 раза у труб из полипропилена, из этого следует, что внешний диаметр таких труб больше.

pvc pipes photo

Трубы PN10, PN20, PN25

Сегодня промышленность предлагает три вида труб из полипропилена. Трубы PN10 используются для снабжения холодной водой, срок службы такого вида труб более пяти десятков лет. Трубы PN20 используются для трубопроводов, осуществляющих горячее или холодное водоснабжение, а также для отопления, срок использования таких труб составляет примерно двадцать пять лет, но исключительно при условии, что горячая вода, находящаяся в них, не будет горячее семидесяти пяти градусов. Эти виды труб длительное время сохраняют температуру. Третий вид труб из полипропилена – PN25, внутри таких труб существует армирование алюминиевой фольгой, такие трубы больше похожи на металлопластиковые и отличаются от них лишь отсутствием пластичности. Длительность использования таких труб будет зависеть от температуры и давления теплоносителя. При условии, что температура в теплоносителе не будет превышать семьдесят градусов, а рабочее давление будет не больше восьми атмосфер, такие трубы будут служить около пяти десятков лет, но если параметры будут постоянно превышаться, трубы прослужат значительно меньше времени – в некоторых случаях даже меньше десяти лет.

Для систем отопления не стоит использовать трубы PN20, не смотря на то, что их цена в два раза ниже, чем у труб PN25. В любом случае трубы из полипропилена дороже хороших труб из металлопластика в 1,3 раза. Что касаемо фитингов, их стоимость ниже в несколько раз. При произведении внимательных расчетов станет понятно, какие трубы более предпочтительны в плане экономии средств. Процесс монтажа труб из металлопластика и полипропилена практически не отличается ни по технологии, ни по стоимости.

polypropylene pipes simplexnn

При выборе труб по их назначению стоит рассмотреть этот вопрос очень тщательно и учесть все особенности труб, ведь только при таком подходе к делу будет чувствоваться экономия средств, и в то же время не пострадает надежность и качество. Самым главным правилом при выборе труб является то, что стоит приобретать трубы из полипропилена, имеющие сертификат качества и избегать всевозможных подделок.

 

  

  

Яндекс.Метрика