Биополимеры в 2022 году

Производство большинства видов биоразлагаемых пластиков, которое и до этого было практически не развито в России, окончательно теряет смысл на фоне санкций.

И это происходит даже несмотря на поддержку государства. Шансы есть у узкой группы добавок для полимеров, которые, например, смогут заменить иностранные аналоги. До 2022 года объемы производства добавок для полимеров и биополимеров во всем мире остаются низкими по сравнению с продуктами нефтегазохимической отрасли. Например, в 2020 году их выпуск составил всего 4 млн тонн. Это около 1% от общего объема полимеров из ископаемых источников. В то же время годовой прирост производства биополимеров (на 8%) значительно превышает динамику увеличения мощностей по базовым полимерам (от 3% до 4%). 

Ведущее место по объему производства биодобавок и биополимеров (47% в 2020 году) занимала Азия, за ней следовали Европа (26%), Северная Америка (17%) и Южная Америка (9%).

Опубликовано: 2024-04-01

Новинки 2025



Перейти в каталог выдувной тары


Красители SIMPLbatch