Крупный пожар на заводе полимеров в Иране.
Крупный пожар, начавшийся в воскресенье в Иране на совместном предприятии сингапурской компании ICIS и Иранской компании Имам Нефтехимия по производству полипропилена и полиэтилена был вызван утечкой на газовом трубопроводе, заявили на пресс-конференции в Тегеране представители компании.
Пожар начался на площадке по наработке полипропилена в 19.00 в воскресенье и продолжался в течение 29 часов. К сожалению, не обошлось без жертв со стороны персонала. Погиб работник производства, пострадали еще несколько десятков человек. Несколько человек с травмами и ожогами доставлены в близлежащие больницы.
Завод является одним из самых мощных предприятий по производству полиэтилена и полипропилена в ближневосточном регионе. Годовая мощность выработки ПНД составляет более 65 тысяч тонн продукции. Мощности по выпуску полиэтилена высокой плотности превышают 55 тысяч тонн. ПП – 100 тысяч тонн ежегодно.
Сейчас ускоренными темпами ведутся ремонтно-восстановительные работы на заводе. В планах руководства BIPC запустить производство полимеров 14 августа 2012 года.
Рынок полимеров России авария на заводе в Иране не затронет.