ФАС отказалась вводить запрет на продажу пива в пластике.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила отрицательный отзыв на проект технического регламента Таможенного союза, который запрещает продажу алкоголя в пластиковой таре.
По мнению российских антимонопольщиков, запрет на алкоголь в "пластике" ограничит конкуренцию на рынке упаковки, так как создаст преимущества производителям тары из алюминия и стекла.
Об отрицательном отзыве на проект техрегламента службу просили и сами производители упаковки из пластика. В частности, в распоряжении издания оказалось письмо президента "СИБУР Холдинга" (выпускает сырье для ПЭТ-тары) Дмитрия Конова в адрес главы ФАС Игоря Артемьева. В письме Дмитрий указывает не только на нарушение конкуренции в случае запрета на "пластик". Он отмечает также, что техрегламент может ввести покупателей в заблуждение относительно "потребительских свойств" ПЭТ-тары, в которую упаковываются и другие продукты.