Текущие инвестиции в переработку полимеров сравнялись с уровнем 2010 года

Российские компании инвестировали в оборудование по переработке полимеров за пять месяцев 2011 года USD 175 млн., что соответствует уровню инвестиций за весь предыдущий год.

 

После сдержанного расширения мощностей в течение последних двух лет, в текущем году мы наблюдаем вполне оптимистичную картину. Общий прирост мощностей за январь-май 2011 года составил около 300 тыс. тонн в год.
В секторе литьевых изделий уровень капиталовложений уже достиг USD 75.5 млн. В производство ПЭТ-преформ инвестировано около USD 14 млн. Продолжают расширять свои российские мощности иностранные производители электротехники: LG Рус, Бош унд Сименс, Самсунг Электроникс Рус Калуга, Беко, Витэк. Достаточно активно переработчики развивают производство тары и упаковки, автокомпонентов, а также различных хозяйственных товаров.

В трубной экструзии инвестиции составили USD 34 млн., что почти в двести раз больше, чем за два предыдущих года. 
Лидером по приросту трубных мощностей стали производители ПЭ-труб (плюс 56 тыс. т. в год). Для сравнения - в прошлом году лидировал сектор ПП-труб. Лидерами по инвестициям в экструзию труб в 2011 году стали группы Техстрой и Полипластик.
 
«Ресурсосбережение станет основным трендом в развитии полимерного рынка в ближайшее десятилетие», - считает аналитик Маркет Репорт. В качестве подтверждения приводятся примеры инвестиций в производство XPS-плит. Общая сумма инвестиций в этом секторе в 2011 году превзошла оптимистичные прогнозы - USD 26 млн. (против USD 2.5 и 5 млн. в 2009 и 2010 годах соответственно). Возглавляют список инвесторов в этом секторе группы Технологъ и Технониколь.
Опубликовано: 2013-12-04

Новинки 2025



Перейти в каталог выдувной тары


Красители SIMPLbatch