В Приамурье построят крупный нефтеперерабатывающий комплекс
Амурская область представила Амурская область потенциальным инвесторам проект строительства комплекса по переработке нефти и транспортировке нефтепродуктов "Амурский нефтеперерабатывающий завод".
Проект предполагает переработку нефти, газового конденсата мощностью 5 млн тонн в год с целью получения марочных бензинов, дизельного топлива, продукции для нефтехимической промышленности с последующей транспортировкой нефтепродуктов в КНР.
Создание нефтеперерабатывающего комплекса предполагает строительство объектов как на российской, так и на китайской стороне. Сам нефтезавод, по проекту, располагается в поселке Березовка Амурской области. На китайской территории будет расположен терминал и нефтехимический комбинат по выпуску полиэтилена, МТБЭ, бутадиенового каучука и еще 15 наименований нефтехимических товаров.