Поликарбонат или Полиэтилен

С статье компании  Симплекс раскрывается различие тары из полиэтилена и поликарбоната. Преимущество поликарбонатной тары. В конце статьи краткие рекомендации по хранению воды в баллонах.

Выбирая компанию, которой вы доверите доставку воды к вам домой или в офис, важно знать не только происхождение самой воды, но и качество тары, в которую она разливается. Компании по доставке воды используют два вида 19-литровой тары: из полиэтилена (РЕТ) и из поликарбоната (РС). На первый взгляд, баллоны практически не отличаются, но при знакомстве с ними поближе разница становится очевидной. 

РЕТ – если вы на дне баллона увидели такую маркировку – перед вами бутыль из полиэтилена. По сути, это те же бутылочки, в которые разливают напитки и воду, предназначенные для одноразового использования. Несмотря на то, что «советское» воспитание научило нас хранить все, что можно и нельзя, существуют нормы на использование тары для продуктов питания, и от них никуда не деться. Преимущество у полиэтиленовой тары, пожалуй, только одно: низкая стоимость по сравнению с поликарбонатной. А вот недостатков больше:  

  • Быстрое изнашивание тары 
  • Меньший срок хранения воды 
  • Возможное негативное влияние на вкусовые качества воды 

 

Кроме того, если вы захотите сменить поставщика воды, то многие компании могут не взять у вас на обмен бутыль из полиэтилена, и вам придется заново вносить за него залог. 

РС – такую маркировку наносят на баллон из поликарбоната. Так же встречаются баллоны, у которых вместо (или рядом) с буквами «РС» присутствует цифра «7» - это так же свидетельствует о соответствующем качестве тары. Поликарбонат – это материал, по качествам приближенный к стеклу. Он отличается высокими экологическими показателями и предназначен для долгосрочного хранения продуктов питания. 

Преимущества поликарбонатных бутылей:  

  • Срок хранения воды в закрытой бутыли составляет 6 месяцев 
  • Высокая прочность тары 
  • Срок эксплуатации бутыли составляет 40 – 60 циклов 
  • Экологичность материала позволяет сохранить все полезные природные вещества воды, не изменяя при этом вкусовых качеств 

 

Среди недостатков можно выделить один, но весьма несущественный. Если производитель наливает воду в новый бутыль, при открывании может появиться еле уловимый запах, который через несколько минут улетучивается. Это вполне естественно, поскольку поликарбонат, как и любой другой материал, имеет свои свойства. Однако запах этот никак не отразится на качестве самой воды, скорее, будет лишь подтверждением, что поставщик доставил вам воду в новой таре. 

Стоит также помнить и о том, что поликарбонат весьма чувствителен к окружающим его предметам и обладает свойством впитывать в себя посторонние запахи. Поэтому следует соблюдать определенные правила хранения воды в 19-литровых баллонах: 

  • Не ставьте бутыль напротив окна – попадание на него солнечных лучей вызовет образование зеленого налета, от которого потом очень сложно избавиться 
  • Если заказываете воду в производственное помещение – выберете наиболее чистое место, поскольку поликарбонат впитывает в себя не только химические вещества, но и обычную пыль 
  • Зимой не оставляйте баллон в холодном помещении или на улице – при температуре ниже нуля он может лопнуть 

Соблюдая все эти несложные рекомендации, заказ воды на дом или в офис станет для вас приятной обязанностью среди множества привычных дел.

 

  

  

Яндекс.Метрика