История создания полиэтилена

Историческая справка о полиэтилене, кем он впервые был создан и как развивалась технология его производства. 

Первый в мире полиэтилен был создан в Великобритании сотрудниками компании ICI (Imperial Chemical Industries Ltd.). Гибсон вместе с Фоссеттом получили полиэтилен, относящийся к материалам низкой плотности. В основе процессе лежала используемая в 1933 году технология, которая заключалась в полимеризации этилена с использованием органических перекисей или кислорода. Весь процесс проходил при давлении в 240 МПа. 

Материал, имеющий уровень плотности повыше, появился в 1943 году, когда профессор Циглер решил испробовать в лаборатории в качестве катализатора скомбинированные титановые и алкил-алюминиевые соединения. Технология профессора позволяла создавать материал при низком давлении, уровень которого доходил лишь до 4 МПа, а температура достигала 70 градусов Цельсия. Уже через десяток лет такой же процесс был внедрен в сфере промышленности Германии.

Imperial Chemical Industries

Процессы исследования катализаторов, необходимых для создания полиэтилена, проходили и на территории Италии. Здесь этим вопросом занимался профессор Натта, а работу Циглера и Натта можно назвать эпохальной, за что они были удостоены Нобелевской премией.

Вплоть до 60-го года существовало всего две технологии промышленного изготовления полиэтилена, с помощью которых получали полиэтилен, имеющий низкий и высокий уровень плотности. Но после изобретения основных технологий разработки в области полиэтилена не прекращались. На основании катализаторов, предложенных Цигле и Натта, разрабатывались усовершенствованные технологии, позволяющие снизить стоимость производства материала, который набирал популярность.

В 90-х годах началась новая эра в производстве полиэтилена. Этому способствовало использование промышленными компаниями катализатора, относящегося к металл-ценовым. Благодаря их структуре полиэтилен также приобрел более четкую структуризацию, в отличие от прежней технологии, основывающейся на катализаторах Циглера-Натта.

Сегодня полиэтилен используется практически в каждой сфере, играя роль упаковочного материала. Профильные компании покупают и продают полиэтилен в гранулах, из которого масса различных емкостей, а именно бочек, флаконов, бутылок, сегодня производится. Характеристики полиэтилена позволили ему прочно занять первую позицию в списке упаковочных материалов современности.

 

  

  

Яндекс.Метрика